Toshiba предлагает стандартизовать карты памяти с поддержкой Wi-Fi

 Японская корпорация Toshiba и сингапурская Trek 2000 объявили о создании отраслевого форума под названием «Standard Promotion Forum for Memory Cards Embedding Wireless LAN» (название длинноватое, но организаторы делают оговорку, что оно временное и в будущем может измениться). К участию в форуме приглашены производители цифровых камер и все остальные стороны, заинтересованные в развитии и продвижении технологии с целью выработки стандарта для карточек SD с поддержкой Wi-Fi.

Кроме того, компания Toshiba объявила о разработке своей первой карты памяти формата SDHC, оснащенной беспроводным интерфейсом. Карта формата SDHC, создаваемая Toshiba, будет иметь объем 8 ГБ. В части беспроводного подключения она сможет похвастать поддержкой стандарта 802.11 b/g. Партнером Toshiba по этой разработке также выступает Trek 2000. Как утверждается, карта позволит передавать файлы в форматах JPEG и RAW. Будучи установлена в камеру, она сможет обнаружить подобную карточку в другой камере и установить с ней связь. Это даст возможность пользователям легко обмениваться снимками. Безусловно, будет реализована передача фотографий с карточки на сервер. Что интересно, предусмотрена и обратная процедура — пользователь сможет скачать на свою карточку файлы, находящиеся в сети.

Toshiba_predlagaet_standartizovat_karty_pamyati_s_podderzhkoy_Wi-Fi

Toshiba отмечает, что в карточке будет предусмотрено управление передачей и приемом, уменьшающее энергопотребление по сравнению с «существующим решением». По всей видимости, речь идет о картах Eye-Fi, первая из которых получила сертификат FCC в 2007 году, выступающих конкурентами разработки Toshiba.

Источник: www.ixbt.com

Нажмите ESC чтобы закрыть