Объектив Canon EF 40mm f 2.8 STM

Линейка EOS производится и активно развивается с 1987 года, но за всё это время объективов, подобных этому Canon не выпускала.

Obektiv_Canon_EF_40mm_f_2.8_STM

Объектив Canon EF 40mm f/2.8 STM является уникальным продуктом не только для фотокамер Canon. Подобная оптика выпускается многими производителями, но она лишена шагового мотора автофокусировки. В компании Canon решили эту проблему. Работа автофокуса заметно улучшится в режиме LiveView и при видеосъемке. Один лишь нюанс стоит учесть. Воспользоваться данным автофокусом могут те, у кого фотоаппарат поддерживает данный функционал.

Качество сборки объектива отличное. Неудобно в использовании лишь кольцо фокусировки. Оно слишком узкое, но тут ничего не поделать. "Блинчик" очень узкий, поэтому расширять кольцо некуда. Корпус выполнен из пластика. Крепление к байонету камеры металлическое. Во время фокусировки внутренняя часть объектива немного выдвигается. Из-за использования технологии фокусировки STM кольцо на объективе не имеет прямой механической связи с оптикой. Кольцо управляет непосредственно двигателем.

Система автофокусировки Canon EF 40mm f/2.8 STM оптимизирована для работы с контрастной и фазовой фокусировкой. Скорость автоматической фокусировки не слишком высокая. Фотоаппарат может какое-то мгновение поиграть объективом, прежде чем наведется на фокус, но с камерами нового поколения при видеосъемке автофокус будет работать в реальном времени.

Оптика устройства состоит з 6 линз, которые заключены в 4 группы. В схему входит 1 асферический элемент. Диафрагма имеет 7 лепестков. Крепеж для фильтров имеет размер 52 мм. Габариты устройства - 68 х 23 мм. Вес - 310 грамм. Наименьшая дистанция фокусировки - 25 см.

Характеристики оптики

Угол обзора (горизонталь, вертикаль, диагональ) 49º, 34º,57º
Конструкция оптики (эл-ты/группы) 6/4
Конструкция диафрагмы 7 лепестков
Наменьшее значение диафрагмы 22
Ниаменьшее расстояние фокусировки 30 см
Наибольшее увеличение 0.18-х
Информация о расстоянии Есть
Стабилизатор Нет
Мотор автофокусировки STM

Физические параметры

Пылевлагозащита Нет
Крепление фильтра 52 мм
Диаметр, длина (мм): 68,2 х 22,8
Масса (г) 130

Дополнительные аксессуары

Крышка объектива E-52 / E-52II
Бленда ES-52
Футляр для объектива LP811
Увеличение с удлинительным кольцом EF12 II 0,50-0,32
Увеличение с удлинительным кольцом EF25 II 0,88-0,70
Совместимость с экстендерами Нет

Нажмите ESC чтобы закрыть