Камера для смартфонов Pelican в стиле Lytro

Компания Pelican Imaging разработала новый модуль камеры, который работает аналогично нашумевшему фотоаппарату Lytro, но имеет миниатюрный размер и совершенно другую технологию получения изображения.

Kamera_dlya_smartfonov_Pelican_v_stile_Lytro

Основная особенность такого модуля камеры заключается в том, что после получения снимка можно настраивать фокус и степень размытия заднего плана. В Lytro это реализовано благодаря комплексу объективов, которые располагаются перед матрицей.

Kamera_dlya_smartfonov_Pelican_v_stile_Lytro

В фотомодуле Pelican используется массив мини-камер с отдельными сенсорами и оптическими элементами. Подобный подход позволил сделать устройство миниатюрным и интегрировать его в смартфоны и прочие мобильные девайсы.

Kamera_dlya_smartfonov_Pelican_v_stile_Lytro

Фотомодуль Pelican на данный момент имеет толщину 3 мм. Устройство способно снимать видео в разрешении 1080 со скоростью 30 fps. Фотографии получаются аналогичные тем, что создаёт 8-мегапиксельная камера. Уникальный алгоритм позволяет получать JPEG-снимки с уменьшенным шумом, но размер файла будет примерно на 20% больше, чем у снимков с аналогичным разрешением.

Kamera_dlya_smartfonov_Pelican_v_stile_Lytro

Массив камер Pelican не имеет подвижных элементов. Его можно дополнять вспышкой. В скором времени можно ожидать мобильные устройства с новым модулем камеры от Pelican. Nokia уже проявила интерес к данной разработке. Больше примеров снимков с возможностью изменения настроек можно увидеть на сайте компании.

Нажмите ESC чтобы закрыть