DxO One – внешняя камера для iPhone

Компания DxO выпустила свою первую камеру, но это не обычный фотоаппарат, которых уже очень много на рынке. Итак, встречаем DxO ONE. Эта камера способна работать только в паре с iPhone. Модкль камеры оборудован датчиком с размером 1 дюйм, а его разрешение составляет 20.2 Мп. Фокусное расстояние объектива составляет 32 мм, а его светосила равняется F/1.8. Соединение камеры со смартфоном обеспечивает разъём lightning. Для взаимодействия iPhone или IPad с DxO ONE осуществляется через специальное приложение.

 

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Разъём подключения расположен на шарнире, что позволяет поворачивать смарт-видоискатель от Apple под разными углами. Поворот можно выполнить на 60 градусов. Для спуска затвора на ONE есть специальная физическая кнопка. Также камера оборудована собственным ЖК-дисплеем для отображения основной информации. Для хранения данных используется слот для карт MicroSD. Максимальное разрешение видео составляет 1080 пикселей, а частота кадров – 30 в секунду. Фотографии можно сохранять в несжатом RAW-формате.

DxO ONE имеет уникальную функцию Super RAW. В данном режиме камера делает подряд 4 снимка в формате RAW и на программном уровне объединяет их. Это позволит существенно снизить уровень шума. Также благодаря анализу смещения объектов в кадре выполняется цифровая стабилизация изображения.

На данный момент DxO ONE можно заказать за $599, но поставки на рынок начнутся только в сентябре 2015 года.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Оптическая конструкция включает в себя шесть элементов. Они очень близко расположены к матрице, что позволило добиться невероятной компактности. Качество снимков, сделанных при плохом освещении в режиме SuperRAW действительно очень высокое. Детализация повышается, а количество шума уменьшается. Не этого ли ждут все фотографы от фотокамер?

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Программное обеспечение для iOS очень приятное на вид и достаточно функциональное. Оно открывает доступ к огромному количеству настроек. Тут есть всё, что необходимо не только новичку, но и энтузиасту. Даже профессиональные фотографы оценят DxO ONE во время прогулок с семьёй или друзьями, когда брать с собой громоздкую камеру нет желания.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

DxO ONE способна создавать действительно качественные снимки. Они сохраняются на карту памяти. Прямое подключение к смартфону могло бы обеспечить сохранение файлов на внешнем устройстве, но это неудобно по многим причинам. Во-первых – это свободное место на смартфоне или планшете. Оно не так велико, по сравнению с тем, что предлагают современные карты памяти. Кроме того, большинство компьютеров и ноутбуков оборудованы кард-ридерами, что позволит сохранить файлы на Mac или PC.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Габариты DxO составляют 67х48х25мм. Его вес всего лишь 108 грамм. Устройство легко может храниться в кармане. Корпус выполнен из алюминия. Он очень крепкий. Дизайн выполнен в стиле продукции Apple. Это вполне логично, так как камера рассчитана на работу совместно с техникой этого производителя.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Крышка объектива не снимается. Её нужно сдвигать в сторону. Это очень удобно. Не потеряется. Большой датчик и качественная светосильная оптика позволят получать снимки на порядолк лучше, чем камера iPhone. Также привлекательна возможность манипулирования глубиной резкости.

Матрица, вполне вероятно, позаимствована у Sony Cyber-Shot RX100 III и Canon PowerShot G7X. Датчик этих камер имеет очень хороший динамический диапазон. Также на высоких значениях светочувствительности ISO шум будет умеренным. Механического затвора у DxO ONE нет. В связи с этим могут быть проблемы с плавающими строками видео во время съёмки в движении. Наверняка следующая модель будет иметь матрицу с повышенной скоростью считывания кадров, что исключит этот недостаток и откроет дорогу 4K-видео, но в данном продукте придётся довольствоваться тем, что есть. Стоит заметить, что подавляющее большинство пользователей не заметят данный недостаток.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

С открытием крышки объектива появляется доступ к штекеру разъёма Lightning. Это универсальный разъём для техники Apple. В дном случае он предназначен для iPhone и IPad. Никаких беспроводных технологий в камере нет. Доступно только прямое физическое подключение камеры к смарт-устройству. Соединяется штекер с внешним устройством очень прочно, но в случае падения он будет отломан от камеры, что обеспечит сохранность разъёма на более дорогих смартфонах и планшетах.

RAW-файлы имеют расширение DNG. Это открытый формат, который поддерживается всеми RAW-конвертерами.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Оптика получила фиксированное фокусное расстояние 32 мм. Она использует шесть асферических линз. Задний элемент настолько плотно прилегает к сенсору изображения, что между ними практически нет свободного пространства. Только огромный опыт в работе с оптикой позволил DxO добиться такой компактности. При этом малые габариты не влияют на качество изображения.

Диафрагма объектива имеет шесть лепестков. Её значение может варьироваться от F/1.8 до F/11.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Наименьшая выдержка составляет 1/8000. Самая длинная - 15 секунд. Это делает ONE более универсальной камерой, которая может снимать в вечернее время на длинных выдержках. Самая короткая выдержка может обогнать многие зеркальные камеры.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Наименьшее расстояние фокусиовки составляет 20 см. Физически объектив не способен изменять фокусное расстояние, однако большое разрешение матрицы позволяет благодаря цифровому зуму выполнять трёхкратное масштабирование. Маленький дисплей на задней панели камеры предназначен для отображения основной информации о настройках и состоянии камеры.

За крышкой скрывается отсек для карты памяти и разъём USB. Маленький серый болт на самом деле служит для крепления кистевого ремня.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Все элементы DxO ONE располагаются очень плотно друг к другу.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Поворот разъёма для подключения внешнего устройства обеспечивает удобство в визировании сцены при высоких и низких ракурсах. Также есть режим для съёмки селфи. В этом случае дисплей смартфона используется ля подсветки лица. Full HD видео может быть записано на скорости 30 кадров в секунду. Также доступна скорость 120 кадров в секунду, но для её достижения придётся уменьшить разрешение до 720p. 

Без смартфона и планшета DxO ONE становится подобен экшен-камере.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Хоть DxO и компактен, он очень хорошо смотрится с большими iPhone 6 и iPhone 6 plus.

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

Спуск затвора физической кнопкой выполняется аналогично тому, как это происходит на всех камерах. Нажатие кнопки до половины заставляет устройство произвести экспозамер и сфокусироваться, а полное нажатие создаёт снимок. Оптическая стабилизация отсутствует. Возможна небольшая компенсация дрожания при съёмке в режиме SuperRAW. 

DxO_One_–_vneshnyaya_kamera_dlya_iPhone

В США DxO ONE будет продаваться за $599. Устройство будет совместимо с Apple, iPhone 6 Plus, iPhone 6, iPhone5s, iPhone 5с, iPhone 5, IPad 2, Air Ipad Mini 3, Ipad Air, IPad Mini, IPad 2. Для работы приложения камеры необходима версия IOS 8 или болееновая.

Спецификация DxO ONE

Материал корпуса

Алюминий

Матрица

Разрешение

5472 x 3648

Соотношение сторон изображения

3:2

Эффективное разрешение

20 мегапикселей

Полное разрешение

21 мегапиксель

Размер матрицы

1″ (13,2х8,8мм)

Тип датчика

BSI CMOS

Цветовое пространство

SRGB

Изображение

ISO

Авто, 100-12 800 (расширяется до 51 200)

Стабилизация изображения

Цифровая

Несжатый формат

RAW

Формат файлов

  • JPEG
  • DNG
  • DXO (SuperRAW)

Объектив

Фокусное расстояние (экв.)

32 мм

Оптический зум

1-x

Максимальная диафрагма

F/1.8 – F/11.0

Автофокус

  • Определения контраста (датчик)
  • Мульти-зона
  • Центр
  • Селективный по одной точке
  • Одиночный
  • Непрерывный
  • Прикосновением
  • Обнаружение лица
  • Режим Live View

Подсветка автофокуса

Нет

Цифровой зум

Да (3-x)

Ручная фокусировка

Нет

Нормальный диапазон фокусировки

20 см

Дисплей

Шарнирный механизм

Нет

Сенсорный экран

Да

Тип экрана

OLED

Live View

Через смартфон или планшет

Видоискатель

Нет

Фотография

Минимальная скорость затвора

15 сек

Максимальная скорость затвора

1/8000 сек

Режимы экспозиции

  • Автоматический
  • Программный
  • Приоритет диафрагмы
  • Приоритет выдержки
  • Ручной

Сюжетные режимы

  • Спортивный
  • Портрет
  • Пейзаж
  • Ночь
  • Selfie

Встроенная вспышка

Нет

Внешняя вспышка

Нет

Автоспуск

Да

Режимы замера

  • Многозонный
  • Центрально-взвешенный
  • Местный

Видеосъемка

Разрешения

1920×1080 (30p), 1280х720 (120P)

Формат

MPEG-4

Микрофон

Моно

Динамик

Нет

Хранение данных

Типы карт памяти

MicroSD/SDHC/SDXC

Передача данных

USB

USB 2.0 (480 Мбит/сек)

HDMI

Нет

Порт микрофона

Нет

Порт наушников

Нет

Дистанционное управление

Да (с помощью смартфона)

Физические характеристики

Защита от влаги и пыли

Нет

Источник питания

Аккумулятор

Вес с батареей

108 грамм

Размеры

67х48х25 мм

Другие особенности

Датчик ориентации

Да

GPS

Нет


Нажмите ESC чтобы закрыть