Обзор новой оптики Tilt-Shift от Canon

Компания Canon обновила линейку tilt-shift объективов L-серии: TS-E 50mm, 90mm, 135mm F2.8L Macro и 85mm F1.4L.

Obzor_novoy_optiki_Tilt-Shift_ot_Canon

Все новые объективы TS-E, как и вся оптика с функцией наклона и сдвига, имеют ручную фокусировку. Кольцо фокусировки большое с плавным ходом. TS-E 90mm F2.8L Macro предлагает классическое фокусное расстояние портретного объектива и может оказаться интересным для портретистов и предметных фотографов.

Obzor_novoy_optiki_Tilt-Shift_ot_Canon

В то время как люди, как правило, ассоциируют оптику с наклоном и сдвигом с пейзажной и архитектурной фотографией, короткие и средние телефото конструкции очень удобны для портретов.

Obzor_novoy_optiki_Tilt-Shift_ot_Canon

Кроме того, съёмка предметов крупным планом и макросъёмка, где нужно увеличение глубины резко изображаемого пространства, очень удобна с новым макрообъективом. Настройка поворота и наклона позволяет поместить субъект полностью в зону резкости.

Obzor_novoy_optiki_Tilt-Shift_ot_Canon

135mm F2.8L Macro больше и тяжелее 90mm. Все три новых объектива TS-E имеют одинаковый механизм наклона и сдвига, предлагая более широкий диапазон регулировок по сравнению со старыми объективами Canon. Также обновлено покрытие.

Obzor_novoy_optiki_Tilt-Shift_ot_Canon

В отличие от более традиционных L-объективов Canon, серия TS-E не является и никогда не была влагонепроницаемой. Таким образом, они не имеют резиновой прокладки вокруг байонета, которую можно увидеть на другой оптике L-серии. Согласно заявлениям Canon, сложность механизма наклона и сдвига делает погодоустойчивость очень сложно реализуемой и нет необходимости в прокладке, если влага может попасть через множество соединений в механизме наклона и сдвига.

Obzor_novoy_optiki_Tilt-Shift_ot_Canon

Все три новых TS-E предлагают одинаковый коэффициент увеличения 1:2. Это не совсем настоящее макро, но для многих целей этого будет достаточно. Как вы можете видеть, ручки наклона и сдвига большие и их легко отличить друг от друга.

Каждый элемент новых TS-E линз продуман и хорошо реализован. Canon имеет многолетний опыт проектирования объективов с наклоном и сдвигом. Всё от качества сборки до ощущения работы фокусировочных колец говорит о качестве.

Obzor_novoy_optiki_Tilt-Shift_ot_Canon

Короткий и легкий TS-E 50mm F2.8L Macro, как и 135mm F4, также извлекает выгоду из использования SWC-покрытия и ASC, которые обеспечивают удивительно высокую антибликовую производительность.

Obzor_novoy_optiki_Tilt-Shift_ot_Canon

Новый Canon TS-E 50mm Macro F2.8L, TS-E 90mm F2.8L Macro и TS-E 135mm F4L Macro поступят в продажу в ноябре 2017 года по ориентировочной розничной цене $2199.

Obzor_novoy_optiki_Tilt-Shift_ot_Canon

Наряду с объективами TS-E в августе 2017 года Canon объявила новую версию 85mm F1.4L. Классический портретник с фокусным расстоянием 85mm получил уменьшение светосилы по сравнению с предыдущей моделью 85mm F1.2L II.

Помимо минимальной диафрагмы, самое очевидное изменение по сравнению со старым 85mm является стабилизация изображения, которой не было в предыдущей версии. Она способна компенсировать до 4 стопов дрожания. В теории, это означает, что вы должны иметь возможность снимать с рук при выдержке 1/15 сек.

Obzor_novoy_optiki_Tilt-Shift_ot_Canon

Девять лепестков диафрагмы предназначены для обеспечения привлекательного боке в портретной съемке. Как мы могли бы ожидать от объективов Canon L-серии, кроме моделей TS-E, новый 85mm F1.4L пыли и влагонепроницаемый. При весе 950 грамм, объектив не совсем легкий, но он ощущается хорошо сбалансированным на камере EOS-1DX Mark II.

Оптическая конструкция EF 85mm состоит из 14 элементов в 10 группах. Как и 135mm и 50mm TS-E, новый 85mm F1.4L получи новые типы покрытия линз. Она будет доступен со второй половины осени 2017 года по цене $1600.

Характеристики Canon TS-E 50mm F/2.8L, 90mm F/2.8L, 135mm F/4L

 

Canon TS-E 50mm F2.8L Macro

Canon TS-E 90mm F2.8L Macro

Canon TS-E 135mm F4L Macro

Основные технические характеристики

Тип объектива

Объектив с функцией наклона и сдвига оптической оси с фиксированным фокусным расстоянием

Максимальный размер Формат

35 FF

Фокусное расстояние

50 mm

90 mm

135 mm

Стабилизация изображения

Нет

Крепление объектива

Canon EF

Апертура

Максимальная диафрагма

F/2.8

F/4

Кольцо диафрагмы

Нет

Оптика

Элементы

12

11

Группы

9

7

Специальные элементы и покрытия

Асферические и UD элементы + SubWaveLength Structure Coating (SWC) и Air-Sphere Coating (ASC)

Асферические и UD элементы + Air-Sphere Coating (ASC) покрытия

Асферические и UD элементы + SubWaveLength Structure Coating (SWC) и Air-Sphere Coating (ASC)

Фокус

Минимальное расстояние фокусировки

0.27 м

0.39 м

0.49 м

Максимальное увеличение

0.5×

Автофокус

Нет

Full Manual Time

Нет

Метод фокусировки

Внутренний

Фокусировочная шкала

Нет

Физические характеристики

Вес

945 грамм

915 грамм

1110 грамм

Диаметр

87 мм

67 мм

89 мм

Длина

115 мм

117 мм

139 мм

Материалы

Магниевый сплав

Цвет

Черный

Фильтр

77.0 мм

82.0 мм

Бленда в комплекте

Есть

 

Нажмите ESC чтобы закрыть