Sigma DP1s, две среднеформатные камеры от Mamiya, штатив Joby Gorillatorch

Sigma DP1s: для энтузиастов фотографии


Этим утром компания Sigma Corporation анонсировала выпуск новой цифровой компактной камеры DP1s. Новинка является обновленной версией хорошо известной фотографам модели DP1 и ориентирована на тех пользователей, которые хотят получить широкие творческие возможности в устройстве карманных размеров.
 
Sigma_DP1s,_dve_sredneformatnye_kamery_ot_Mamiya,_shtativ_Joby_Gorillatorch

Sigma DP1s может похвастаться 14-Мп трёхслойным сенсором изображения FOVEON X3 и объективом с фиксированным фокусным расстоянием 16,6 мм (ЭФР 28 мм) и максимальной диафрагмой f/4. От моделей DP2 и SD14 новинка унаследовала клавишу Quick Set, которая обеспечивает быстрый и удобный доступ к основным настройкам камеры. Также разработчики утверждают, что по сравнению с предшественницей DP1s лучше справляется со съемкой объектов, освещаемых сзади. DP1s поддерживает съемку в JPEG и RAW, а также может снимать одновременно в оба формата, что больше характерно для зеркальных, чем для компактных камер.

О цене производитель не сообщил, но по неофициальным данным DP1s будет стоить столько же, сколько и DP1.
 
Sigma_DP1s,_dve_sredneformatnye_kamery_ot_Mamiya,_shtativ_Joby_Gorillatorch


 

Mamiya DM33 и DM56: 33-Мп и 56-Мп среднеформатные камеры


Пока полноформатные цифровые зеркальные фотокамеры только подбираются к отметке в 25 Мегапикселей, средний формат уже давно ее преодолел. Камеры для профессионалов имеют сенсор большего размера и, что естественно, отличаются высоким разрешением матрицы. На днях компания Mamiya пополнила свое портфолио двумя среднеформатными камерами для профессионалов: DM33 и DM56.
 
 
Sigma_DP1s,_dve_sredneformatnye_kamery_ot_Mamiya,_shtativ_Joby_Gorillatorch

Как становится ясным из названий камер, они оснащаются 33-Мп и 56-Мп сенсорами соответственно. Технических характеристик известно не так много. Сообщается лишь о том, что новинки поддерживают высокоскоростную синхронизацию со внешними вспышками на выдержках вплоть до 1/6000 с. Кроме того, Mamiya совместно с Schneider Kreuznach в четвертом квартале нынешнего года начнет продажу трех новых объективов с центральным затвором (leaf shutter): 55mm f/2.8 D L/S, 80mm f/2.8 D L/S и 110mm f/2.8 S L/S.

Также некоторые источники сообщают о скором выходе еще двух новых среднеформатных камер: DM22 и DM28, которые будут предлагаться производителем по "очень привлекательным ценам". Кроме использования 16-битного АЦП и высокой скорости серийной съемки о данных камерах больше ничего неизвестно.

 

Штатив Joby Gorillatorch

 
Sigma_DP1s,_dve_sredneformatnye_kamery_ot_Mamiya,_shtativ_Joby_Gorillatorch

Joby Gorillatorch

Многие слышали о штативах Joby Gorillapod - их нестандартная конструкция позволяет закрепить камеру в самых нестандартных местах, предоставляя фотографу еще больший простор для творчества. Похоже, пришло время развить идею и представить штатив с LED-фонариком во главе конструкции!

Joby Gorillatorch использует уже проверенную временем конструкцию, с одной особенностью - ножки покрыты резиной, а внутри магниты. Конструкция штатива легкая, так что с помощью магнитов его можно закрепить хоть на потолок, лишь бы поверхность была металлической. Конструкция водонепроницаемая, лампа мощностью 1 Вт выдает световой поток яркость до 65 люмен. Уровень яркости можно менять, в зависимости от этого батареек хватит на 20-80 часов работы Joby Gorillatorch. Для питания требуются три батарейки типа АА.

Joby Gorillatorch появится в продаже в октябре 2009 года по цене €39,95.

 
Sigma_DP1s,_dve_sredneformatnye_kamery_ot_Mamiya,_shtativ_Joby_Gorillatorch


 
Источник: www.3dnews.ru  icanfly.ru/
 

Нажмите ESC чтобы закрыть