Съемка во время дождя и грозы

Хочется привести несколько примеров съемки во время дождя и грозы. а также рассказать о методике, наборе аппаратуры, ее подготовке и моральной подготовке фотографа.

 
Semka_vo_vremya_dozhdya_i_grozy

Вот такую картинку можно получить при съемке летнего грибного дождя. Выдержка1/125-1/250. Эта сьемка, правда, производилась без всякой подготовки,поскольку дождь был абсолютно внезапным - это видно даже по сухому асфальту на снимке.
 
Semka_vo_vremya_dozhdya_i_grozy
Сьемка радуги.

А такой снимок не каждому посчастливится сделать.Это правда. Но когда ты никогда не растаешься с фотокамерой,такое иногда возможно. И этот снимок - красочное подтверждение. Ведь Это чудо наблюдалось всего несколько минут после дождя. А первый опубликованный тут снимок с разрядами молний я сделал,кстати, попозже в этот же вечер.
Жаль, что не успел поменять место сьемки - на крышу был ход закрыт. А то получилось бы и еще одна дуга - радуга была двойной.Такое диво я впервые видел. Но шестнадцатиэтажки поперекрывали весь вид.
  
Semka_vo_vremya_dozhdya_i_grozy
Методика и секреты сьемки молнии.

И вот мы дошли и до самого интересного. До съемки собственно молнии. Понятно,что они бывают весной, летом и осенью. Бывают, как исключение, и зимой - я такие наблюдал на Балтике, где три года довелось проходить военную службу на торпедных катерах. Но то были страшные штормы, правильнее сказать, уже доходило до урагана. Как же снять молнию? Первое условие - должно быть слабое освещение - или вечер или же ночь. Днем съемка молнии очень затруднительна , хоть, правда, возможна, но требует большого опыта.
Итак, Вы заняли удобную позицию: на Вас не падают капли дождя,фотоаппарат - очевидно одна из моделей Пентакса,надежно закреплен на штативе и защищен от дождя, а при необходимости Вы можете воспользоваться фонариком, а тросик спуковой кнопки надежно закреплен в нужном месте.
И так... началась гроза.Ваши действия: выставляете выдержку больше 20 секунд, иногда до минуты и больше, диафрагма - путем эксперементов от полного открытия и до конца.Открываете шторку и, несмотря ни на что, удерживайте открытой 20 секунд и больше.Главное - проработка деталей заднего плана.Благо в цифре это можно контролировать почти моментально. А за молнией не гонись, все равно никогда не успеешь.Ведь энергетический разряд обязательно попадет сам Вам в кадр.Только не спешите раньше срока закрывать шторку! А таким способом Вы ее не только поймаете, но и покорите. И мои фото - подтверждение этому.
 
Semka_vo_vremya_dozhdya_i_grozy

ГЛАВНОЕ - не забывайте о безопасности и никогда при грозе не занимайте место под одиночно стоящими деревьями и на открытой местности. Ну, вы понимаете, почему .

Успехов и удач!

Источник: www.pentaxnews.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть