Искусство съемки фоторепортажа

Репортажная съёмка для газеты и для частного заказчика - это не одно и то же. В случае с частным заказом подход должен быть совершенно другой. Об этом многие задумываются, но в чём же разница? Об этом и пойдёт речь.

Фотограф Александр Свет выполнил множество частных заказов для всемирно известных брендов и компаний, среди которых Сбербанк, телевизионный канал ТНТ, журнал Rolling Stone, компания Kaspersky Lab, РЖД, бренды «Renault», «L’Occitane», «Lancome», «Deutsche Bank» и Газпром. Этот человек расскажет о многих нюансах коммерческой репортажной съёмки.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Самое первое правило, которого нужно придерживаться - это то, что вы работаете на конкретного заказчика, а значит снимки должны выполнять поставленную им задачу. Всем нужны красивые снимки, но фотографии для банковского учреждения и для развлекательного клуба будут совершенно разными. Прежде всего от стиля съёмки, обстановки и поставленной задачи зависит какие кадры нужно делать.

Чтобы исполнитель и заказчик поняли друг друга, нужно составить и заполнить бриф, в котором будут указаны все нюансы. Иногда клиент не полностью представляет, что именно ему нужно. В таком случае опытный фотограф всегда может подсказать какие кадры для каких задач лучше всего подойдут.

Что нужно делать?

Очень часто ставится задача сделать фотографии логотипа предприятия на мероприятии. Это нужно для брендирования. Фотограф может сделать просто много качественных с технической точки зрения кадров. Но такие фотографии может сделать любой фотограф имеющий навыки работы с хорошей камерой. Профессионала нанимают для большего.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Прежде всего, логотип компании должен красиво с художественной точки зрения вписываться в кадр.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Как должен действовать фотограф?

Необходимо поставить себя на место клиента. Нужно подумать, что бы вы хотели видеть будучи заказчиком. Об этом следует задумываться перед любой съёмкой. Ставьте себя на место фотографируемых людей и думайте, хотели бы вы, чтобы вас также сфотографировали? Очень важно поставить для себя самого высокую планку качества и придерживаться её. Если вы будете довольны своей съёмкой, то вы всё правильно делаете.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Сложность репортажной съёмки

В каждом направлении репортажной съёмки есть свои нюансы. Самая большая сложность заключается в том, чтобы сделать максимально качественно свою работу на всех этапах мероприятия. Взять хотя бы свадьбу. От встречи с новобрачными до полёта букета нужно сделать всё на лучшем уровне, так как переделать кадр невозможно. Нужно постоянно следить за событиями и фиксировать их в лучшем виде. Права на ошибку нет.

Так же и в работе с политиками, бизнесменами и артистами. Часто на то, чтобы сделать кадр даётся не больше минуты. Если вы не сможете уложиться в отведённое время, то навряд ли у вас закажут съёмку в следующий раз. Со временем об этом перестаёшь думать и просто выполняешь свою работу, но чтобы достигнуть этого уровня нужно много практиковаться.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

С чего начинать молодому репортажному фотографу?

Начинать лучше всего снимать для интернет изданий или собственного блога. Спрос с вас будет небольшим. Заработать на этом практически не возможно, но вы получите самое бесценное - опыт. Важно то, что вы будете снимать знаменитостей и становиться узнаваемым в определённом жанре фотографии. Когда придёт время выходить на коммерческий уровень, вам будет что показать заказчику в качестве портфолио.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Где искать заказчиков?

Лучше всего зарекомендовать себя как хорошего и ответственного фотографа. Тогда из уст в уста люди будут передавать информацию о вас и кто-то захочет сделать заказ. Также очень важно наличие собственного сайта или блога. При этом одно не исключает второе. Клиенты должны иметь в удобном виде ознакомиться с вашим портфолио и убедиться в профессиональности.

Положительно скажется на новых заказах контекстная реклама. Также важно поддерживать общение в тематических группах в социальных сетях. Серьёзных заказчиков в соц. сетях найти трудно, но это один из методов бесплатной саморекламы.

Разница в частных заказах и заказах от организации

Первое различие - это источник финансирования. Частный клиент платит из своего кармана. Организация платит из бюджета компании. Частный клиент часто не может точно сформулировать что он хочет. Корпоративные заказчики вкладывают деньги осознанно для определённой цели. У компаний условия обычно жесткие. У них высокие требования к качеству работы и скорости обработки, но если вы будете соответствовать их требованиям, то можете получить постоянного заказчика.

Более интересные заказы бывают у частных заказчиков. Они просят снимать романтические ужины, вечеринки и торжества, в то время как компании ограничиваются конференциями и презентациями.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Дополнительное оборудование при съёмке коммерческого репортажа

Конечно же, нужна хорошая вспышка. Также необходимы различные объективы: зум и телевик. С этим набором м можно приступать к работе.

Подходящие объективы для репортажа

Для начала нужен не самый дорогой зум, к примеру 18-70mm, и фикс. Также нужен телевик. Зум позволит снимать общие планы, а телевик - хорошие портреты. Можно вложиться и купить хороший 24 - 70mm f/2.8. Это очень хорошая оптика, которая при правильном использовании сможет прокормить фотографа. В дальнейшем можно купить хороший светосильный телевик.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Также не помешает сверхширокоугольная оптика. Имея полный комплект объективов можно реализовывать очень много различных задумок и в лучшем виде выполнять самые сложные задачи. Кто-то может рекомендовать объективы, имеющие только возможность ручной фокусировки. Такая оптика обычно качественная, но использование её в репортаже - это сложный процесс.

Перед капитальным вложением в оптику следует заглянуть в прокат и воспользоваться различными объективами. Кроме того, прокатная оптика позволит вам расширить свои возможности до тех пор, пока вы не обзаведётесь своими объективами.

Обязательные снимки на мероприятиях

Для каждого мероприятия есть перечень ключевых моментов. Этот список нужно всегда держать в голове. К примеру, на съёмке конференции нужно сделать следующие снимки:

  • Бренд заказчика
  • Встреча и регистрация гостей
  • Вручение подарков. Обязательно должен быть виден логотип заказчика
  • Общение
  • Общие планы зала
  • Выступление спикеров. Тут нужно для каждого выступающего сделать серию снимков: портрет с различной мимикой, поясной портрет, снимок в полный рост, общий план зала и выступающего спикера

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Технические сложности

Самая большая сложность для начинающих - это работа со вспышкой. Снимок может получиться плоским. Часто встречается на снимках такое явление как синеватый передний план и жёлтый задний. Это значит, что фотограф не использовал цветные гели для вспышки тогда, когда они были нужны. Очень важно научиться правильно сочетать свет от вспышки и освещение площадки.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Для чего лучше использовать вспышку?

Практически все кадры в помещении снимаются со вспышкой. Очень важно научиться отражать свет вспышки от стен и потолка и контролировать его цветовую температуру.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Несколько вспышек в репортаже

На закрытых мероприятиях обычно в последнюю очередь думают о качестве света. Для таких ситуаций приходится перестраховываться и корректировать освещение собственными силами. Несколько вспышек удобно использовать на статичных мероприятиях, когда все действия происходят в одном зале.

Сложность в работе с несколькими вспышками

Самое сложное - это работа с синхронизацией вспышек. Инфракрасная синхронизация удобна в малых залах. Для большого зала придётся использовать дополнительные аксессуары в виде радиосинхронизаторов. Это и дополнительные затраты и необходимость заботиться о ещё одном наборе аксессуаров.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

Обработка снимков

Любой профессиональный графический редактор подойдёт для постобработки. Лучше всего использовать Lightroom и Capture One. Capture One удобен тем, что полностью настраивается под конкретные задачи. Для обработки репортажных снимков многие инструменты ненужны. Их можно просто убрать с панели, чтобы они не занимали место и не отвлекали.

Сложную ретушь проще всего делать в Photoshop. Если нужно отбирать огромное количество RAW-снимков, то тут по скорости с Photo Mechanic никто не сравнится. При обработке большого количества файлов каждая секунда важна, так как если свести все действия к минимальной затрате времени, то можно выгадать не один десяток часов.

На панели инструментов следует оставить все самые важные инструменты, второстепенные также должны быть под рукой, но подальше. Необходимо научиться максимально использовать сочетания клавиш и свести к минимуму движения мышкой. Необходимо научиться работать с группой файлов. Пакетная обработка освободит много времени. Важно выработать принцип группировки кадров по схожести съёмочной ситуации.

Iskusstvo_semki_fotoreportazha

С чего начать новичку?

Самое важное - это сделать первый шаг. Просто снять хоть что-нибудь и проанализировать качество своей работы. Поиск слабых мест позволит совершенствоваться и поднимать свой уровень. Возможно вам нужно будет подтянуть работу со вспышкой, навыки обработки или вовсе изучать азы фотографирования. Как только все пробелы в знаниях будут закрыты, можно приступать к более осмысленной и целенаправленной съёмке. Когда вы почувствуете себя уверенно в этом деле, можно переходить на коммерческий уровень.

Нажмите ESC чтобы закрыть