Размышления на тему фотосъемки животных

Фотосъемка животных – дело сложное, по сложности его можно сравнить даже с фотографированием маленьких детей. Кто-то из вас, возможно еще помнит о том, что в прошлом веке в нашей стране были популярны массовые выходы в фотоателье с целью запечатлеть на качественной фотографии всю семью в ее нынешнем составе для того, чтобы о ее членах не забыли потомки.  Снимали тогда в фотоателье не на узкую пленку, как это делали несколько лет назад, а большими павильонными фотокамерами на колесиках на специальную форматную плоскую пленку, а до этого на стеклянные фотопластинки.  Так вот. На съемку одного человека по нормативам того времени допускалось расходование не менее полутора листов пленки данного формата. То есть, если фотограф, снимая кого-нибудь, сделал два дубля, то, фотографируя следующего клиента, он просто обязан был «бить наверняка», как снайпер. Дублей не допускалось. А вот если фотографировали ребенка или животное (приводили в фотоателье и собак!) то мастер мог позволить себе ну просто роскошь: на один такой полезный кадр разрешалось использовать три листа пленки. Объяснялось всё просто: ребенок и животное – «лица» непредсказуемые. И в процессе фотографирования могут пошевелиться. Взрослый же пошевелиться не имел права.

Razmyshleniya_na_temu_fotosemki_zhivotnykh

И действительно. Начиная фотосессию с животным, фотографу, точно также как и при фотографировании ребенка, первым делом надо каким-то образом привлечь внимание фотографируемого. А потом еще и умудриться уговорить его делать именно то, что ему нужно! Но, тем не менее, если сделать всё правильно, если найти к животному, которое вы снимете, нужный подход – то всё у вас должно получиться, и результат работы порадует и вас, и заказчика.

Razmyshleniya_na_temu_fotosemki_zhivotnykh

В сегодняшней статье мы решили поговорить о том, как фотографировать животных, и предложить вам несколько шагов для осуществления этого дела. Но прежде чем начать описывать эти этапы, эти шаги, мы должны предупредить вас о том, что животных на нашей планете огромное множество, все они разнообразны даже внутри одного своего вида. Даже обыкновенные домашние кошки бывают настолько разными по своему характеру, что остается только удивляться. Так что не все наши советы, изложенные в этой статье, могут подойти в каком-то конкретном случае. Просим отнестись к этому вопросу с пониманием.

Шаг первый. Обращайте внимание на особенности четвероногой модели

Первое, о чем хочется сказать – это то, что прежде чем фотографировать своих домашних питомцев, вам необходимо подумать о том, как вы хотите это сделать, как вы планируете их изобразить на фотографии. Вспомните о характерных чертах вашего животного, о его физических особенностях, о его привычках и повадках, манерах поведения. Подумайте, в каких позах ваш питомец будет смотреться наиболее красиво и эффектно, а может быть даже и необычно. Постарайтесь на снимке подчеркнуть «черты лица» вашего любимчика – ну, например, его красивые большие и глубокие глаза, великолепные зубы в оскале-улыбке, пышные и длинные усы. А что, если постараться вызвать у животного какие-нибудь эмоции? И такое возможно и вполне допустимо. Успейте нажать на спусковую кнопку фотоаппарата именно в тот момент, когда та или иная эмоция будет у животного наиболее выразительной. Например, преданные глаза собаки, смотрящие прямо в объектив, или хитрый прищур кота при взгляде на рыбу, лежащую без присмотра на столе. Такие снимки всегда выигрышны и смотрятся очень интересно. 

Razmyshleniya_na_temu_fotosemki_zhivotnykh

Шаг второй. Управление животным

В некоторых случаях добиться от животного того, чтобы оно выглядело естественно, бывает достаточно нелегко. Ведь всем известно, что животные -  существа непредсказуемые. Но, тем не менее, несколько способов облегчить задачу фотографа в этом плане всё-таки имеются. Первый способ -  попробовать привлечь внимание животного, просто позвав его по имени. А еще для того, чтобы ваш питомец сосредоточился на вас, можно использовать какую-нибудь «сладость» для него, поманить его собачьей или кошачьей вкусняшкой. Если же вы фотографируете не свое животное, то почти наверняка в этом деле вам потребуется помощь его хозяина. В крайнем случае, хотя бы убедитесь в том, что хозяин находится рядом. 

Очень неплохая идея для хорошего снимка – сфотографировать то, как животное взаимодействует со своим хозяином. Или еще с одним животным. Великолепно, если животное это будет совсем другое – например, не две собаки, а собака и лошадь, кошка и гусь… Поверьте, такие моменты, запечатленные на фотографии, очень трогательны. Рассматривая их, просто невозможно не улыбнуться. Но в таких случаях фотографу нужно быть очень внимательным и осторожным. В противном случае вы можете просто отвлечь внимание животных на себя, и тогда у вас вряд ли получится что-то интересное.

Razmyshleniya_na_temu_fotosemki_zhivotnykh

Шаг третий. Опуститесь до уровня животного!

Ввиду того, что животное обычно не сидит на месте, а постоянно находится в движении, для его фотографирования хорошо иметь объектив, который быстро фокусируется. А еще рекомендуем вам не загромождать себя различной фотоаппаратурой, так как фотограф, снимающий животных, должен быть намного мобильнее других фотографов. Ведь ему постоянно приходится быть в некотором напряжении и реагировать на все действия животного.

Попробуйте пофотографировать животное с уровня его глаз. Опуститесь на колени перед собакой средних размеров, лягте на пол, чтобы сделать портрет красавицы-кошки. Для съемки «лица» слона придется встать на стул (шутка)… Короче, думайте, что вы работаете над портретом человека, а не животного. Снимите вашу модель в разных позах, при различном освещении. Сделайте снимки крупным планом и общим. Покажите на фотографии великолепную и стройную фигуру вашего любимца.  Постарайтесь подойти к животному как это возможно ближе. Это позволит вам качественно передать каждую деталь, вплоть до филигранно резких усов, текстуры кожи носа, сделать различимым и легко читаемым каждый волосок шерсти. Ну и, естественно, заполните всю площадь кадра «полезной» информацией, смело отсекая всё то, что мешает композиции фотографии.

 

Razmyshleniya_na_temu_fotosemki_zhivotnykh

Шаг четвертый. Окружающая обстановка

Обратите внимание и на обстановку, в которой вы фотографируете животное. Многие об этой детали забывают, тем не менее, в работе это очень важно учитывать. Место и сам антураж, какие-то детали интерьера должны подходить животному по контексту. И не забудьте при этом про хорошее освещение. Собаку, например, хорошо фотографировать в парке. А вот кошку можно и дома, на подоконнике.

Помните о композиции вашей фотографии. Она тоже должна быть идеальной (или хотя бы стремиться к этому)! Домашнее животное можно «попросить» присесть на стул, на диван или другую мебель в вашей квартире. Можно попросить кого-то из членов семьи подержать животное на руках – если это возможно, конечно. Если вы фотографируете котенка или хомячка, то осуществить это будет достаточно легко. А если это ослик, пусть даже и маленький – думайте сами. Важно одно: окружающая обстановка очень заметно влияет на то, как животное будет себя вести при фотографировании. В незнакомом для себя месте животное всегда чувствует себя неуютно, и, естественно, поведение его может стать нервозным и взволнованным. Или, наоборот, ваш четвероногий друг станет скованным от страха.

Важно и то, как все эти окружающие животное вещи будут выглядеть на фотографии. Не забывайте про это.

Razmyshleniya_na_temu_fotosemki_zhivotnykh

Шаг пятый. Не бойтесь креатива!

Хочется думать, что наша статья поможет вам при фотографировании животных. Ведь советы, приведенные в ней, очень просты. Но, тем не менее, зацикливаться на них не стоит. Не бойтесь идти на собственные опыты, сами ставьте эксперименты. Пробуйте новые, другие способы съемки. Выдумывайте их самостоятельно. Читайте книги и журналы, перенимайте опыт других. Не стесняйтесь спрашивать совета у более опытного коллеги – ничего страшного в этом нет. Будьте креативными в своем творчестве!

 Попробуйте поснимать своего четвероногого любимчика в необычном и красивом месте. Измените обстановку, в которой привыкли его видеть окружающие. Сфотографируйте его в новом амплуа. Наденьте на него шляпу или очки. Про позы мы уж и не говорим. Их огромное количество. Кстати, а что, если сфотографировать кошку, собачку или черепашку четко «в лоб», с правильным и ровным заполняющим освещением, как человека на паспорт?

Razmyshleniya_na_temu_fotosemki_zhivotnykh

Короче, фотографирование домашних животных -  это увлекательнейшее занятие, приносящее радость вам и как фотографу, и как владельцу животного, так и зрителям, которые потом долго будут рассматривать эти снимки, которые, хочется надеяться, вызовут у них бурю эмоций.

Нажмите ESC чтобы закрыть