Фотосъемка в баре

Молодые люди сегодня любят отдыхать в барах, ресторанах или клубах. Почти каждых из парней и девушек хоть раз, да побывал в подобных местах отдыха. Ночные клубы для некоторых из них даже, можно сказать, стали привычным местом времяпрепровождения. Да и не только молодые любят бывать  в барах. Заходят в них и люди старшего поколения. Но вот мало кто решается фотографировать на таких клубных вечеринках. Все считают это делом очень сложным. Но, однако, это, в общем-то, не совсем так. Всё намного реальнее и проще. И мы вас сегодня попытаемся убедить в этом.

Fotosemka_v_bare

Итак, сегодня мы расскажем вам о том, как правильно фотографировать в барах, ресторанах и ночных клубах. Проще говоря, как фотографировать своих (и не только) друзей на вечеринках. И делать это так, чтобы снимки были хорошими. Чтобы они всем понравились.

Самое сложное для фотографа в барах или ресторанах – это свет. Освещение в них для фотографирования  мало сказать  неудобное.  Оно там очень неудобное. Катастрофически неудобное! Тем не менее, профессиональные фотографы при съемке на вечеринках в баре вспышкой рекомендуют не пользоваться. Если даже вы снимаете со встроенной вспышкой и в автоматическом режиме,  отключите ее. Это сделать достаточно легко. Как – зависит от конструкции модели вашего фотоаппарата. Внимательно изучите его инструкцию, и вам всё станет понятно. А в некоторых фотокамерах даже есть специальный режим «автоматический без вспышки». Снимайте в этом режиме.

Fotosemka_v_bare

Почему вспышку лучше отключить? Причина проста. При съемке со вспышкой у вас получатся самые обыкновенные фотографии. Такие, как будто вы их сделали у себя дома. То есть, проще говоря, яркий и сильный световой импульс вспышки напрочь «погасит» тот эффектный и красивый свет, который обычно бывает в баре или ресторане. Различные световые эффекты, всевозможные блики, разные цвета света прожекторов и других светильников просто утонут в свете вспышки, будут не видны на фотографиях. А ведь вам, главное,  что нужно сделать? Правильно!  Передать атмосферу вечеринки! И естественный свет в этом играет далеко не последнюю роль!

Fotosemka_v_bare

Ну а если вы увидите в ресторане или клубе фотографа, снимающего со вспышкой, то знайте: он фотографирует не вечеринку, а какую-то конкретную красивую, понравившуюся ему девушку. Чтобы потом эти снимки выставить в социальных сетях, например…

Таким образом, мы пришли к выводу, что главная задача фотографирующего в баре или ресторане – сделать качественную фотографию при естественном, характерном для этого мета свете. И передать этот свет на снимке. К сожалению, при выполнении такой задачи очень сложно обойтись без дорогой и хорошей фотокамеры.  Но не расстраивайтесь. Дорогой аппарат можно взять на прокат за вполне доступную плату.

Ну а теперь о том, как фотографировать на вечеринке в баре или ресторане. В принципе, делать это нужно почти точно так же, как и на обычной вечеринке или свадебном банкете.  Чаще всего в поле зрения наблюдательного фотографа попадают интересные и колоритные персонажи, присутствующие на вечеринке. Хорошо, если их внешний вид будет выгодно подчеркнут интересным и необычным освещением. Обычно опытные фотографы делают не один снимок одного и того же объекта, а несколько. Благо, режим серийной съемки, позволяющий делать несколько кадров в секунду,  сейчас имеется практически у каждой фотокамеры. Зачем делать несколько снимков? А для того, чтобы потом выбрать из этих нескольких один, но зато самый лучший.  А потом тщательно обработать его на компьютере в графическом редакторе.

Fotosemka_v_bare

При съемке в баре, ресторане или клубе очень важен ракурс. Напомним, что ракурс -  это угол, под которым ведется съемка. Ракурс нужно подбирать таким образом, чтобы объект съемки был не очень искажен и чтобы он был хорошо освещен. Иногда, конечно, хорошим вариантом будет и мягкий, приглушенный свет. Такой свет создает некий интим, эффект тишины, некого одиночества человека,  в то время как вокруг бушует праздник. На этом композиционном приеме, кстати, можно выстроить неплохой кадр.

Fotosemka_v_bare

Ну а в остальном – снимайте, как хотите и что хотите. Тут не может быть никаких ограничений ни для профессионала, ни для любителя. Главное при съемке на вечеринке в кафе или баре – это иметь хороший фотоаппарат, уметь выбрать сюжет, героя кадра, хороший свет… Ну, а все остальное приложится. Или постепенно придет с опытом. Главное – не стесняйтесь и снимайте как можно больше.

Нажмите ESC чтобы закрыть