Цифровые фотоаппараты. Словарь терминов

Разрешение матрицы

Число эффективных элементов изображения (пикселов) в матрице фотоаппарата. Фактически это число пикселов в снимке, сделанном в максимально возможном качестве. Чем больше разрешение снимка, тем больше формат бумажного носителя, на котором можно будет напечатать фотографию без потери качества. Кроме того, большое разрешение фотографий позволяет распечатывать в хорошем качестве не только весь снимок, но и его фрагменты.

Оптический zoom

Оптический zoom  -  это отношение максимального фокусного расстояния к минимальному. Для 10-ти кратного, например, зума размер изображения одного и тогоже объекта на фотографии, снятого на максимальном приближении (минимальном фокусном растоянии) и максимальном удалении (максимальном фокусном расстоянии) будут различаться в 10 раз. Качество изображения в обоих случаях будет примерно одинаковым.Имея камеру с  большим  zoom'ом можно не сходя с места фотографировать и общие планы и мелкие детали.  Однако расплатой за это будут габариты аппарата. Также нужно понимать, что съемка с большим приближением накладывает ограничения на условия съемки, лишь частично снимаемые стабилизатором изображения.

Видоискатель

В компактных цифровых камерах видоискатель используется обычно только при отключенном для экономии батарей LCD дисплее или если на нем ничего не видно из-за  яркого солнца. LCD  видоискатель фактически дублирует основной дисплей, но не создает проблем при ярком освещении. Оптический видоискатель в компактных камерах представляет собой отдельную от объектива оптическую систему, которая пытается показать примерно то что получится на фотографии. Реально объектив захватит больше, к тому же при съемке с небольшого расстояния ракурс будет немного отличаться. В зеркальных же камерах свет попадает в видоискатель через объектив (TTL - through the lens, через объектив), отражаясь в зеркале, которое закрывает матрицу и поднимается на время эспозиции.  Поэтому видеть Вы будете именно то что снимаете и плюс к этому основные параметры съемки - диафрагму, выдержку, чувствительность и др.

Дисплей

Дисплей позволяет пользоваться фотоаппаратом без применения видоискателя. С его помощью можно не только позиционировать фотоаппарат, но и просматривать/удалять уже отснятые фотографии. Так же на дисплей выводятся пункты меню и другая информация, что делает настройку более простой и наглядной. Поворотный дисплей позволяет снимать из неудобных положений, делать автопортреты. Применение дисплея значительно повышает энергопотребление.

Объектив

Фокусное расстояние

Фокусное расстояние  равно расстоянию в миллиметрах от оптического центра линзы до матрицы. Чем меньше минимальное фокусное расстояние, тем шире угол обзора можно получить, т.е., например,  тем больше человек влезет на групповую фотографию. Чем больше максимальное фокусное расстояние тем уже будет угол обзора и крупнее можно сфотографировать объект. Однако это значение имеет практический смысл только в контексте физического размера матрицы.

Фокусное расстояние (35 мм)

Матрицы цифровых камер имеют различные размеры. И если бы в компактной камере использовался объектив от 35 мм камеры, то ее  сенсор размером несколько миллиметров захватил бы только небольшую часть изображения, формируемого объективом. Поэтому для формирования картинки по размеру сенсора используются объективы с фокусными расстояниями меньшими во столько же раз, во сколько данный сенсор меньше 35 миллиметрового. Это соотношение называется кроп-фактором. Для того чтобы можно было ориентироваться насколько велики или малы фокусные расстояния объективов, некоторые производители указывают значения фокусных расстояний, приведенные к 35 миллиметровой матрице, помножая реальные значения на кроп-фактор.  

Режимы фокусировки

Способы, которыми может быть настроен фокус. Ручной режим позволяет сделать это основываясь на собственных пожеланиях. В автоматическом режиме фотокамера с помощью алгоритма сама решает, на каком объекте сфокусироваться.

Тип автофокусировки

Предустановленные производителем алгоритмы, по которым осуществляется автофокусировка. Они могут быть основаны на попытке оценить расстояние до снимаемого объекта, на исследовании контрастности переходов между цветами и границ объектов, либо комбинируют эти подходы.

Минимальная дальность фокусировки

Минимальное расстояние, на котором может находиться объект от объектива для получения четкого снимка.

Минимальная дальность фокусировки (макросъемка)

Режим макросъемки дает возможность снимать объекты, которые находятся очень близко. Этот режим обычно применяют для съемки цветков, мелких предметов и даже насекомых.

Светосила объектива

Данный параметр фактически говорит о том какая часть света,  отраженного объектом съемки,  попадает на сенсор при полностью открытой диафрагме. Меньшая в 1,4 раза диафрагма пропускает в 2 раза меньше света. Т.е. диафрагма f/2.0 пропускает  в 2 раза больше света чем диафрагма f/2.8, и можно использовать вдвое меньшую выдержку или чувствительность установить вдвое ниже. Более светосильный объектив позволяет снимать худших в плане освещения условиях. Обычно указывается пара значений для диапазона зуммирования. Например, f/3.0-4.0 означает, что при максимальном фокусном расстоянии диафрагму можно будет открыть до f/4.0, а при минимальном - до f/3.0 .

Настройка зума

Zoom может быть настроен вручную, либо с помощью встроенного в камеру электропривода.

Объектив в комплекте



 

Съемка

Цифровой zoom

Увеличивает центральную часть кадра. Увеличение достигается при помощи цифровой обработки кадра. Принцип действия основан на интерполяции (один пиксел «разбивается» на несколько – таким образом часть изображения «растягивается»). Не стоит пользоваться этой функцией без крайней необходимости, поскольку интерполяция влечет за собой уменьшение качества изображения.

Размер матрицы

Полноразмерные матрицы 36 мм на 24 мм соответствующие размеру 35 мм кадра очень дороги, и потому устанавливаются только на полупрофессиональные и профессиональные зеркальные и дальномерные камеры.Диагональ  матриц комактных камер не превышает нескольких миллиметров, например матрица размера 1/1.8" имеет диагональ около 9 мм. Как можно заметить цифры в долях дюймов не являются физическим размером сенсора. Малые размеры позволяют существенно снизить стоимость камер и позволяют делать более компактную оптику. Обратной стороной медали является  значительно более шумное изображение и меньший динамический диапазон.

Стабилизатор изображения

Стабилизатор изображения позволяет избежать дефектов снимков, связанных с дрожанием рук фотографа. Фотографии быстродвижущихся объектов, а так же снимки с увеличенной выдержкой получаются более четкими. Отчасти эта функция может компенсировать отсутствие штатива.
Принцип действия оптического стабилизатора основан на удержании проекции объекта съемки в неподвижном состоянии путем смещения одной или нескольких линз в объективе. Наличие оптического стабилизатора усложняет конструкцию объектива, что увеличивает массу фотокамеры и снижает ее общую надежность. Использование оптического стабилизатора повышает энергопотребление.
Электронный стабилизатор обеспечивает устойчивость кадра за счет «отслеживания» изображения, поступающего на матрицу и выделения из него неподвижной части, то есть фактически останется только та часть кадра, которая при дрожании не выходила за пределы матрицы.

Чувствительность матрицы

Практически все цифровые фотоаппарты имеют возможность изменять чувствительность сенсора для съемки в различных условиях освещенности. Необходимость повышать чувствительность возникает когда света недостаточно для того чтобы сделать снимок, а дальнейшее увеличение экспозиции либо невозможно либо нежелательно. Повышение чувствительности матрицы сопровождается увеличением шума, значительно снижающего качество получаемого изображения. Особенно это критично для компактных камер, поэтому они не позволяют устанавливать такие высокие значения чувствительности как зеркалиные камеры, более того, возможность установить в компактной камере чувствительность, например, 3200 единиц ISO не означает, что это можно использовать практически, так как качество картинки может оказаться неприемлемым. Связано это с малыми физическими размерами всего светочуствительного сенсора и каждой из его ячеек.

AE/AF контроль

Такие технологии как FlexiZone в камерах Canon, или Flex Focus в камерах Minolta позволяют перемещать рамку, указывающую на что должен наводиться автофокус и по чему должна автоматически  устанавливаться экспозиция, по всему полю кадра.  

Замер экспозиции

То насколько светлым или темным получиться снимок, затеряется ли что-то в тенях или напротив, выбелится, зависить от выбора трех параметров. От чувствительности матрицы, скорости затвора или выдержки и диафрагмы. Два последних задают количество света попадающего на сенсор или экспозицию. Соответственно, при увеличении диафрагмы в 1.4 раза (закрытии на одну ступень) и увеличении выдержки в два раза, экспозиция не меняется. Выбор экспозиции зависит от освещенности сцены и от замысла фотографа. Кака правило любая цифровая камера имеет 3D матричный или оценочный замер экспозиции - режим позволяющий целиком отдать на откуп автоматике этот непростой выбор. В этом режиме камера, используя готовые шаблоны освещенности различных участков снимка, пытается определить характер фотографируемой сцены и подобрать соответствующую выдержку с диафрагмой.  Точечный замер используется, в основном, при фотографировании объектов на сильно отличающемся по освещенности фоне. Камера считает очень небольшой участок в центре кадра серым и соответственно устанавливает экспозицию. Центрально-взвешенный экспозамер позволяет оценивать освещенность по всему полю кадра с приоритетом центральной области, что делает этот режим идеальным для портретов.

Режимы экспозиции

Способы настройки экспозиции. Помимо автоматического режима в фотокамере могут присутствовать такие режимы, как, например, приоритет затвора, приоритет диафрагмы.Они позволяют при установке экспозиции изменять только один из параметров в паре экспозиция - скорость затвора. Если Вы снимаете движущиеся объекты и хотите контролировать насколько они будут смазаны - используйте приоритет затвора. А если хотите, например,  сделать группу объектов резкими, а фон размытым, или , наобарот, чтобы все в кадре было резким, то без режима приоритета диафрагмы просто не обойтись.

Экспокоррекция

Экспокоррекция позволяет уменьшать или увеличивать экспозицию относительно вычесленной автоматически в соответствии с режимом замера. Например, снимая черную кошку с установленным точечным режимом экспозамера, Вы получите кошку дымчатую. Вернуть животному его окрас поможет уменьшение экспозиции вручную на 1-2 ступени. 

Скорость затвора

Интервал времени, в течение которого затвор может находиться в открытом состоянии. Чем дольше открыт затвор, тем больше света поступит на матрицу и тем светлее получится снимок.

Баланс белого

Баланс белого позволяет правильно откалибровать цвета, чтобы гамма снимка получилась максимально естественной. Баланс может быть выставлен вручную, выбран из имеющихся настроек, или выставлен автоматически.

Настройки баланса белого

Установка баланса белого необходима для получения естественных цветов на снимке. Мозг человека сам выбирает какой цвет считать белым. Так сняв оранжевые горнолыжные очки, Вы некоторое время сможете наблюдать синий снег.  Камере нужно дать знать как выглядит белый цвет в том или ином освещении. Тогда лица, снятые при свете ламп накаливания, не будут рыжими, а под ртутными лампами уличного освещения зелеными. Набор настроек баланса белого  обычно включает прямой солнечный свет, установку для пасмурной погоды, тени, лампы накаливания, флуорисцентные лампы и другие. При дневном освещении, как правило хорошо работает автоматический режим.  Наиболее же тяжелым для автоматики является смешанное освещение.

Режимы съемки

Специально разработанные производителем режимы съемки, оптимизированные для различных условий (например пейзаж, портрет, подводная съемка).

Серийная съемка, кадров/сек.

Серийная съемка – это функция, позволяющая делать последовательно несколько кадров подряд. Функция может оказаться полезной, например, при съемке динамичных сцен.

Таймер

Таймер позволяет делать снимки с некоторой задержкой после нажатия кнопки спуска.

Дополнительно

Расширенные возможности, которыми обладает фотоаппарат. Такими возможностями могут быть прямой вывод на печать, возможность записи звуковых комментариев к снимкам, расстановка меток на фотографиях, которые требуется напечатать при передаче карты памяти в фотолабораторию и т.д.

Запись фото

Форматы графических файлов, в которые сохраняются фотографии при различных установках качества.

Запись видео

Форматы сохранения видеороликов, отснятых фотокамерой (при наличии такой функции) в различных настройках качества.

Вспышка

Расположение

Вспышка может быть интегрированной в корпус камеры, либо открываться при включении, либо представлять собой отдельный блок, который может монтироваться на камере.

Режимы вспышки

Режимы работы вспышки, такие как автоматический, режим подавления эффекта «красных глаз».

Максимальная дальность работы

Максимальное расстояние, на котором имеет смысл использовать вспышку.

Память

Интегрированная

Некоторые фотоаппараты имеют внутри встроенную память, что позволяет делать снимки без использования карт расширения памяти. Однако объем этой памяти не позволяет сохранять большое количество фотографий.

Поддерживаемые форматы

Форматы карт расширения памяти, поддерживаемые фотокамерой. Наибольшее распространение в цифровой фототехнике получили форматы CompactFlash, MMC, SD, SDHC. Несколько реже встречаются камеры, работающие на форматах xD-Picture, MemoryStick, SmartMedia.

Карточка в комплекте

Карта памяти, поставляемая в комплекте с фотоаппаратом.

Корпус

Материал

Материал, из которого изготовлен корпус фотоаппарата.

Питание

Поддерживаемый стандарт батарей

Фотоаппараты могут поддерживать стандартные типы аккумуляторов, или специфические аккумуляторы. Стандартные аккумуляторы – как правило, типов AA («пальчики») или AAA («тонкие пальчики») и зарядные устройства к ним широко распространены, а если случилось так, что они сели, их всегда можно заменить обычными батарейками, продающимися практически повсеместно. Специальные аккумуляторы обычно превосходят стандартные по емкости. Со временим их характеристики понижаются и замену старому, или дополнительный запасной аккумулятор не всегда легко найти в продаже.

Блок питания

Наличие в комплекте внешнего блока питания или зарядного устройства.

Батареи в комплекте

Тип и количество батарей, поставляемых в комплекте с фотокамерой.

Комплектация

Аксессуары

Перечень аксессуаров в стандартной поставке (сумки, ремешки на запястье и т.д.)

Кабели

Фотоаппараты могут комплектоваться проводом для подключения к компьютеру и другими кабелями.

Программное обеспечение

В комплекте с фотоаппаратом может поставляться разнообразное программное обеспечение для синхронизации с компьютером, для просмотра, обработки и распечатки фотографий.

Источник: torg.mail.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть