Фотографируем домашних животных

Животные, как и люди, могут позировать. Но с ними гораздо больше проблем. Зверек может испугаться вспышки или убежать со съемочной площадки. Кроме того, братьев наших меньших очень трудно заставить сидеть не двигаясь. Работа с животными кардинально отличается от работы с людьми. Требуется придерживаться некоторых правил, которые помогут сделать хорошие снимки.

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

1. Фотографировать животных нужно в их среде обитания. В незнакомом месте они начинают волноваться. Если вы фотографируете в студии, нужно сначала дать модели освоиться и успокоиться. Если вы работаете с дикими зверями, не делайте резких движений. Двигайтесь плавно и медленно.

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

2. Не нужно принуждать животных позировать. Скорее всего, такой снимок получится неестественным. Если животное будет сопротивляться, а вы продолжать настаивать, то модель устанет от такой назойливости и совсем откажется сотрудничать. Лучше всего внимательно следить за поведением зверя и нажимать на кнопку спуска затвора в моменты, когда животное будит находиться в наиболее выразительных позах. Очень часто такого момента не случается на протяжении большого количества времени, но другого выхода нет.

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

3. Мимика животных чаще всего отсутствует. Единственное, что может передавать эмоции - это глаза. Делая снимки фокусироваться нужно именно на них.

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

4. Освещение - это отдельная тема. Вспышкой нужно пользоваться очень аккуратно. Яркий свет делает текстуру плоской и неестественной. Стоит помнить, что зрачки животных, которые ведут ночной образ жизни, отражают свет. При вспышке они будут ярко светиться. Это выглядит некрасиво. Именно поэтому фотографировать лучше всего при дневном свете. При необходимости использовать вспышку, её следует направлять не на сам объект съемки, а немного в сторону.

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

5. При фотографировании стоит обращать внимание на строение тела животного. Если у модели вытянутая морда, то фотографировать лучше анфас. Животные с короткой мордочкой и аккуратными носами лучше смотрятся в профиль. Мускулистое тело животного лучше передать на снимке, сделав его во время игры или прыжка.

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

6. Не забывайте о принципах фотографирования с различной длительностью выдержки. Длинная выдержка позволит передать динамику бегущего животного, сделав фон немного размытым. На короткой выдержке получаются снимки, замораживающие определенные моменты. Это позволит передать самые незначительные детали. К примеру, брызги от отряхивающейся от воды собаки.

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

7. При фотографировании следует выбирать необычные ракурсы. Можно снимать не только животное в полный рост, а лишь его глаза, оскал или высунутый язык.

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

8. Фотографируя нужно следить за окружающей обстановкой. В кадр не должны попадать посторонние предметы и люди. Случайные недочеты можно исправить в Фотошопе, но если такие недочеты проявятся на всех снимках, сколько времени будет тратиться на обработку?

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

9. Следует делать настолько много снимков, сколько возможно. Из большого количества фотографий можно выбрать самые лучшие. По возможности следует использовать режим серийной съемки и желательно со следящим фокусом.

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

10. Всегда соблюдайте правила техники безопасности. Не нужно ради хорошего кадра подвергать себя или животное опасности. Не нужно продолжать фотосессию с агрессивно настроенным зверем. Не стоит недооценивать опасность, исходящую от зверя, пусть это даже милая кошка. Травмы, которые она может нанести, будут заживать очень долго и постоянно напоминать о безответственном подходе к делу.

Fotografiruem_domashnikh_zhivotnykh

Съемка животных - это очень сложный жанр. Сразу будет очень трудно получить хорошие снимки, но со временем придет опыт и качественных фотографий будет намного больше.

Нажмите ESC чтобы закрыть