FlatCam объектива меньше камеры тоньше, чем монета.

Miniatyurnyy_FlatCam

Новейшая разработка может изменить внешний вид миниатюрных камер. FlatCam – это новая камера, которая возвращает старейшие технологии в цифровую эпоху. Камера вместо традиционных линз использует маску с отверстиями, что делает камеру тоньше монеты.

Устройство разработано исследователями Университета Райса, округ Минесота, США. FlatCam по существу – это просто сенсор, который накрыт маской с отверстием. Технология основана на пинхол-камерах, которые являются первыми в мире фотоаппаратами. Маска вместо одного отверстия получила сетку с несколькими отверстиями. Свет, проходя через отверстие попадает на поверхность сенсора и создаёт изображение. Благодаря маленькому размеру отверстий резкость получается достаточная для создания различимых силуэтов и черт лица.

Miniatyurnyy_FlatCam

Данные, которые собирает датчик обрабатываются процессором. На данный момент для расчёта используют настольный компьютер. Благодаря нескольким отверстиям доступна гибкая настройка конечного снимка, как в камерах светового поля Lytro.

Miniatyurnyy_FlatCam

Благодаря тому, что модуль камеры будет плоский, а не кубовидный, его можно будет использовать в нестандартных ситуациях. FlatCam можно использовать для складных устройств, носимой электроники, одноразовых камер систем безопасности для скрытого слежения. Также данный модель можно монтировать на не ровные поверхности. FlatCam можно будет установить на любую поверхность любого бытового прибора.

Miniatyurnyy_FlatCam

Образец фото FlatCam

Miniatyurnyy_FlatCam

Образец фото FlatCam

Сейчас прототипы FlatCam могут снимать в разрешении 512×512 пикселей. Снимок создаётся за одно мгновение. Ведётся работа над увеличением разрешения. Идёт создание более совершенного программного обеспечения. Не исключено, что данная технология станет частью тончайших смартфонов, размером с кредитную карту.

 

Нажмите ESC чтобы закрыть