Страх перед фотосъемкой на улице

Джеймс Махер написал замечательную книгу для начинающих «Основы уличной фотографии». Её можно найти в электронном варианте. Страх перед уличной фотографией знаком многим фотографам. Есть много причин опасаться съёмки на улице среди посторонних людей. Причин может быть множество, от банального стеснения до страха реакции окружающих на съёмку, но обо всём по порядку.

Уличная фотография прекрасна многими аспектами и если вы хотите попробовать себя в этом жанре, но страх и волнение мешают этому, то описанные ниже приёмы позволят побороть все сомнения и опасения.

Strakh_pered_fotosemkoy_na_ulitse

1. Начните со съёмки уличного портрета

Начинать съёмку лучше с согласия тех людей, которых вы планируете фотографировать. Просто найдите тех, кто никуда не спешит, а просто прогуливается или сидит на лавочке. Выбирайте открытых и весёлых людей, они будут больше расположены к разговору. Предложите им сняться в портретном жанре. Пообещайте передать им снимки в электронном виде и не использовать их в каких-то личных целях.

Просто снимайте модель. Познакомьтесь немного ближе и наладьте контакт. Человек должен расслабиться и позировать не зажимаясь.

Strakh_pered_fotosemkoy_na_ulitse

При выборе жертвы модели следует обращать внимание на людей в яркой одежде. Они одеваются таким образом подсознательно стараясь быть более заметными. Внимание со стороны фотографа им непременно польстит. У вас будет больше шансов получить согласие на съёмку. Скорее всего вы столкнётесь с тем, что ваше предложение будет положительно восприниматься людьми. Встреча с вами станет для них достаточно ярким событием, о котором они расскажут своим родным и знакомым.

2. Определите своё место дислокации

В движении может быть сложно обращать внимание на детали. Найдите хорошее и удобное место и оставайтесь в нём. Люди постоянно передвигаются. Они сами к вам придут.

Strakh_pered_fotosemkoy_na_ulitse

3. пользуйтесь небольшим шириком

Широкоугольный объектив позволяет создавать кадры, которые можно будет потом кадрировать, сужая поле охвата. Зум объектив позволяет делать то же самое в процессе съёмки и это более удобно, но есть один нюанс. Зумы большие и тяжелые. При этом они очень сильно бросаются в глаза прохожим и привлекают лишнее внимание. Фотографии получаются интереснее, когда люди ведут себя естественно. Но сейчас не о качестве снимков разговор, а о том, что вы волнуетесь снимая на улице прохожих. Так вот, лишнее внимание вам не к чему, когда вы только осваиваетесь в данном жанре.

4. Съемка от бедра.

Фотографирование от бедра - это процесс съёмки, когда вы опускаете камеру ниже груди и делаете кадры не глядя в видоискатель. В современных камерах для обзора при такой съёмке предназначен поворачивающийся дисплей, но всё же широкоугольный объектив - это незаменимый помощник в данном виде фотосъёмки. Увеличенное поле охвата даёт больше шансов получить снимок именно того, что вы хотели.

Strakh_pered_fotosemkoy_na_ulitse

Не нужно скрываться и красться как шпион. Фотографируйте как и с уровня глаз. Разница заключается лишь в ракурсе итогового снимка. Подбирайте сюжет и снимайте. Можно было бы присесть и вести съёмку с колен, но это привлечёт лишнее внимание.

5. Ведите себя как турист.

Фотографируйте достопримечательности. Люди подумают, что вам интересны памятники и архитектура, а на самом деле вы будете снимать их. Не следите объективом за людьми и не цельтесь прямо на них. Это выдаст ваши намерения. Всем своим видом демонстрируйте будто вам интересен объект, находящийся за человеком, которого вы снимаете.

Будьте приветливы. Улыбайтесь. Люди обычно снисходительно относятся к туристам. На вас могут смотреть люди. Вы не должны пытаться скрыться или тут же прекращать съёмку. Ведите себя как будто вы заняты своим делом, а мнение других вам безразлично.

Strakh_pered_fotosemkoy_na_ulitse

6. Будьте уверены в себе

Самоуверенность - это та черта поведения, которая позволяет растворяться в толпе. Подумайте, когда вы идёте в магазин, вас же не терзают вопросы по поводу того, что о вас подумают прохожие. Почему вас должно беспокоить мнение посторонних людей, когда вы просто фотографируете на улице. Да, вы выглядите не так как все. Это не естественно для многих, но вы фотограф, вы профессионал, для вас это естественно.

Первое время вы будете ощущать себя не в своей тарелке, но со временем это чувство пройдёт и вы поймёте, что не всё так уж страшно.

7. Осмотрительно выбирайте объект съёмки

Реакцию людей предсказать трудно. Анализируйте ситуацию. Учитесь распознавать настроение и характер человека по его выражению лица, одежде и походке. Не следует фотографировать инкассаторские и полицейские машины. У властей и охранных служб могут возникнуть к вам вопросы. Не следует пренебрегать этим советом, так как некоторые люди могут быть настроены агрессивно. Злость - это очень яркая эмоция, которая может позволить сделать вам отличный кадр, но следует предостерегаться снимая агрессивно настроенных людей.

Что делать если вас заметили. Просто улыбайтесь и общайтесь вежливо. Покажите человеку фотографию. Предложите переслать ему её. Если эта идея не понравится вашей модели, то показательно у него на глазах удалите фотографию. Жаль удалять кадр, но нельзя идти на открытый конфликт.

Strakh_pered_fotosemkoy_na_ulitse

Упражнение для подавления страха

Когда вы сталкиваетесь со страхом, попробуйте продумать, что плохого может случиться. Постарайтесь оценить степень опасности. Скорее всего съёмка может обернуться беседой с человеком, которого вы снимали. Даже если это будет неприятная беседа, вы сможете уладить конфликт и получите бесценный опыт общения и улаживания споров.

Прежде всего, не нужно паниковать. Даже не задумывайтесь о том, что будет, если вас заметят. Просто делайте всё правильно. Избегайте конфликтов и не лезьте напряжён, и при этом не задумывайтесь о негативе. Ищите открытых людей, влюблённые пары. Подойдите к ним и предложите сделать несколько снимков. Можете даже создать на скорую руку импровизированную Love Story.

Каким-то советам будет легко следовать, а некоторые будут даваться с трудом. Для кого-то будет крайне трудно преодолеть страх перед людьми и подойти к ним с предложением сделать несколько снимков. Кому-то будет трудно наводить камеру на прохожих и снимать. Главное постепенно бороться со своими страхами и анализировать происходящее. Тогда вы сами придёте к выводу, что ничего страшного в уличной съёмке нет. С каждым разом получаться будет всё лучше и лучше.

Нажмите ESC чтобы закрыть